Главная arrow Об обществе arrow Мероприятия arrow Статьи arrow 80-летие Победы на Халхин-Голе

80-летие Победы на Халхин-Голе

Печать E-mail

        На празднование 80-летия победы советско-монгольских войск над японскими агрессорами в районе реки Халхин-Гол по приглашению президента Общества дружбы «Монголия-Россия» Ж. Гуррагчи с 30 августа по 5 сентября 2019г. была организована поездка в Улан-Батор делегации Российского Общества друзей Монголии во главе с ее президентом полковником в отставке Бабушкиным В.А.

        На празднование 80-летия победы советско-монгольских войск над японскими агрессорами в районе реки Халхин-Гол по приглашению президента Общества дружбы «Монголия-Россия» Ж. Гуррагчи с 30 августа по 5 сентября 2019г. была организована поездка в Улан-Батор делегации Российского Общества друзей Монголии во главе с ее президентом полковником в отставке Бабушкиным В.А.

        В состав делегации вошли члены правления Общества: летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Герой Монголии, генерал-майор авиации в отставке Джанибеков Владимир Александрович; летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Герой Монголии, Герой Болгарии, академик РАН, д.т.н. Савиных Виктор Петрович; первый вице-президент Общества генерал-лейтенант в отставке Халанов Валерий Иннокентьевич; депутат законодательного собрания г. Сочи, кандидат в Почетные консулы Монголии по Краснодарскому краю Селезнев Игорь Амариевич.

       31 августа члены делегации приняли участие в митинге на мероприятии «Мы помним, гордимся и чтим», посвященном юбилею победы на Халхин-Голе, в районе горы Зайсан у памятника танковой колонне «Революционная Монголия». Президент Общества Бабушкин В.А. выступил на митинге, а затем вручил юбилейные медали Общества «80 лет победе советско-монгольских войск на Халхин-Голе» следующим официальным лицам Монголии:

Генерал-майор Ц. СЭРГЭЛЭН – Начальник главного управления пограничной охраны Монголии, командующий пограничными войсками;

Бригадный генерал Х. БАТБИЛЭГ – Государственный секретарь Минобороны Монголии;

Полковник Б. ГАНХУЯГ - Начальник ансамбля песни и пляски пограничных войск Монголии; 

Полковник Ч. ГАНСУХ – Начальник образцового духового оркестра  Генштаба Вооруженных сил Монголии;   

Подполковник Т. ГАНБОЛД – Директор музея пограничных войск    

Г. ЭРДЭНЭБАТ - Руководитель правительственного агентства – Управления культуры и искусств, Заслуженный артист Монголии.          

         Затем гостей принял министр обороны Монголии Нямаагийн  Энхболд, который выразил членам делегации благодарность за участие в праздновании, высоко оценил работу Общества в рамках народной дипломатии по дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между нашими народами и вручил юбилейные медали, выпущенные Министерством обороны Монголии в честь праздника. Президент ОДМ Бабушкин В.А. поблагодарил министра обороны за гостеприимный прием и вручил ему и присутствующим на встрече офицерам медали Общества «80 лет победе советско-монгольских войск на Халхин-Голе».

        Первого сентября в связи с началом нового учебного года часть делегации (Бабушкин В.А., Савиных В.П. и Селезнев И.А.) в сопровождении М. Ганзорига посетила школу №3 Улан-Батора с обучением на русском языке. Перед собравшимися учениками и преподавателями у школы выступили Бабушкин В.А. и Савиных В.П.. Вторая часть делегации Общества (Джанибеков В.А. и Халанов В.И.) в сопровождении Ж. Гуррагчи посетила школу при посольстве РФ в Монголии.

        Затем члены делегации приняли участие в торжественном собрании в Российском центре науки и культуры в Улан-Баторе, посвященном 80-летию победы на Халхин-Голе.

        2 сентября состоялся прием делегации ОДМ в правительственной резиденции руководителем Великого Государственного Хурала Монголии господином Г. Зандаршатаром, на котором президент Общества В. Бабушкин вручил ему юбилейную медаль и поблагодарил за гостеприимный прием.

        3 сентября делегация Общества была приглашена Президентом Монголии господином Халтмаагийн Баттулгой на правительственный прием по случаю 80-летия победы на Халхин-Голе и прибытия в Монголию Президента России Путина Владимира Владимировича.

        На приеме президент Общества друзей Монголии полковник Бабушкин В.А. вручил юбилейные медали Общества «80 лет победе советско-монгольских войск над японскими агрессорами» Президенту России В. Путину и Президенту Монголии Х. Баттулге. Президент России В.В. Путин поблагодарил и сказал, что какие красивые медали придумали.

 
60 лет Обществу друзей Монголии »