Главная arrow Об обществе arrow Мероприятия arrow Статьи arrow Ю. А. Гагарин – первый посланец человечества в космос.

Ю. А. Гагарин – первый посланец человечества в космос.

Печать E-mail

 

        Прошло 50 лет со дня, когда все люди, живущие на Земле, узнали, что человек, на ракете преодолев земное притяжение, оказался на орбите искусственного спутника Земли и, опоясав планету, благополучно приземлился на саратовской земле. 

        Мне особенно приятно об этом вспомнить, потому что это был мой соотечественник, гражданин Советского Союза, русский парень, летчик-истребитель, член нашего первого отряда космонавтов, который после него стали называть «гагаринским». Так получилось, что со дня поступления Юры Гагарина на медкомиссию в Центральный военный научно-исследовательский авиационный госпиталь г. Москвы и до его трагической гибели мы всегда, или точнее почти всегда, были вместе. 

 

              Познакомились мы в начале октября 1959 года. Нас после предварительного собеседования и отбора во многих истребительных авиационных полках как ВВС, так ПВО и ВМФ, направили в Москву для прохождения медицинской комиссии. Я прибыл в госпиталь на 3-4 дня раньше Юрия, где уже проходили комиссию Андриан Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский, подъехал и Алексей Леонов. Я перечислил фамилии тех, кто слетал в космос, а всего в первой группе проходило комиссию 45 человек, из них только 7 человек было отобрано для дальнейшего отбора и подготовки в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). Это была первая группа молодых летчиков-истребителей, а всего с октября 1959 по июнь 1960 года в первый отряд было отобрано 20 человек. Из них в космос слетало только 12 человек.

        Так вот, когда в госпиталь поступил Юрий Гагарин я уже проходил медкомиссию. Положили его в ту же палату, где находились мы с Алексеем Леоновым. Познакомились, поделились, кто, где служил. Скажу откровенно, я ничего особого в тот день, да и позже в нем не заметил, хотя затем он все же стал выделяться среди нас. Некоторые из поступающих кандидатов ознакомившись с тем объемом испытаний и исследований, которые их ожидали, просто терялись и отказывались от прохождения этой комиссии. Они проходили обычную летную медкомиссию и уезжали по своим частям для прохождения дальнейшей службы. Довольно часто по медицинским показаниям отстраняли от дальнейшего прохождения комиссии и если не списывали с летной работы вообще, то переводили из истребительной авиации в другие рода авиации. Так случилось и с товарищем Юрия, который приехал с ним с Севера. Его направили служить в вертолетный полк. Все это происходило на наших глазах и вызывало тягостные размышления. Комиссию мы проходили довольно тяжело и конечно были разные мысли, но я отлично помню, когда в одной из бесед между нами Юрий сказал, что, ребята, нам всем хочется пройти комиссию и мы будем стараться её пройти, но не все зависит от нашего желания, сейчас многое зависит от нашего здоровья и поэтому никакой паники, будем проходить комиссию до тех пор пока нам не скажут, кто прошел, а кто нет.

        Много уже написано о Юре Гагарине, да он и сам в свое время много печатался, поэтому я постараюсь написать то, что мне кажется, еще не было напечатано.

        Когда началась подготовка в ЦПК, а собрали нас 14 марта 1960 года, то в процессе занятий из нашего отряда было выделено 6 человек, которых стали готовить в первую очередь, это были: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриан Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский и Анатолий Карташов (который затем по медицинским показателям заменен на Григория Нелюбова). Это было сделано правильно, так как существующая на тот момент тренажерная техника не позволяла одновременную подготовку всего отряда, да и не целесообразно было готовить весь отряд к первому полету. Все остальные готовились по той же программе, но только после первой шестерки.

        С Сергеем Павловичем Королевым мы впервые познакомились в Институте космической и авиационной медицины в конце августа 1960 года. Когда вошел С. П. Королев в сопровождении начальника ЦПК Евгения Анатольевича Карпова, то знакомство с отрядом он начал с Юрия Гагарина. Он довольно подробно расспросил Юрия о семье, о родителях, о службе, о трудностях в подготовке и только затем перешел к знакомству с нами по алфавитному списку, то есть Иван Аникеев, Павел Беляев и т.д. После окончания совещания я сказал ребятам, что первый кандидат на полет в космос – Юрий. Иногда говорят, что был момент, когда С. П. Королев чуть ли не принял решение поменять местами Гагарина и Титова. Да, такие разговоры были в связи с тем, что Юра был тяжелее Германа на 3-4 кг, а в первых расчетах в конце 1960г. это было решающим, но позже после перерасчетов все встало на свои места и больше, вплоть до полета Юрия, этот вопрос не поднимался.

        В конце марта 1961 года, когда первая шестерка находилась на космодроме по случаю последнего технологического пуска перед первым полетом человека в космос, в отряде произошла трагедия. Во время прохождения испытания в термобарокамере на высоте 5000 метров у Валентина Бондаренко возник пожар, он сильно обгорел, и врачам спасти его не удалось. Гроб с телом Валентина повезли на родину в Харьков, а те, кто не полетел на похороны, собрались вместе и конечно зашел разговор, кто из нас хочет, чтобы полетел Гагарин, а кто – Титов. Мнения были в пользу и того и другого, но я хорошо помню, что Алексей Леонов и я твердо стояли за Юрия, хотя каждый из нас в душе хотел оказаться первым. Время показало, что выбор тогда был сделан верный, Юрий полностью оправдал это не только в космическом полете, но и всей своей дальнейшей жизнью, своими поступками доказал право быть достойным звания первого посланца человечества в космос, гражданина Вселенной.

        Когда закончилась подготовка к первому полету, то все члены отряда, не полетевшие на космодром, разъехались по наземным пунктам связи с космическим кораблем «Восток». Я был назначен представителем отряда космонавтов на Центральный пункт управления полетом, расположенный в г. Калининграде Московской области.

         Конечно, в то время ему было далеко до современного Центра управления полетом (ЦУП). К примеру, даже телефонной связи с ЦПК не было. Вспоминаю это потому, что когда встал вопрос о подготовке сообщения ТАСС, то точно не знали Гагарин Юрий Алексеевич или Юрий Александрович. Для уточнения меня вызвали к Дмитрию Федоровичу Устинову, он тогда был секретарем ЦК КПСС и отвечал за вопросы обороны страны. Когда он у меня спросил, то я не только растерялся, но и действительно к стыду своему точно не знал  отчество Юрия, так как мы обращались друг к другу только по имени, об этом я и честно доложил Устинову. Вскоре отчество Юры узнали не только в нашей стране, но и во всех других странах и континентах. Какая огромная радость у нас всех была, когда  сообщили, что Юрий благополучно приземлился на парашюте после своего сказочного космического полета. В этот день, 12 апреля 1961 года, над всей территорией Советского Союза, от Камчатки до Калининграда, от Кушки до Новой Земли, стояла ясная, солнечная погода. Будто вся природа готовилась к этому торжественному событию.

        Несмотря на огромную славу и большую общественную нагрузку, свалившуюся на Юрия после полета, он оставался нашим хорошим другом и справедливым командиром, помогающим нам во всем. В 27 лет Гагарин стал командиром отряда космонавтов, а затем его назначили заместителем начальника ЦПК по летной и космической подготовке. Пожалуй, это было самое сложное испытание для него – испытание властью и Юрий с честью выдержал и это испытание. Он стал одним из главных инициаторов обучения первого отряда космонавтов в Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского. Как ни трудно было, считал своим долгом учиться только на пятерки-четверки. Также считал, что потеряет моральное право быть командиром своих товарищей, если будет уметь и знать меньше нас. Юрий часто заявлял, что одна из его главных задач, чтобы все из нашего первого отряда слетали в космос. И сам он стремился все время быть действующим, а не музейным космонавтом. Когда на смену «Востокам» должен был прийти «Союз», Гагарин стал переучиваться на новую технику. Мне посчастливилось готовиться с ним в дублирующем экипаже по программе стыковки двух кораблей «Союз» и переходу из одного корабля в другой через открытый космос. Первый, основной экипаж выглядел так: Владимир Комаров, Валерий Быковский, Алексей Елисеев, Евгений Хрунов и второй экипаж: Юрий Гагарин, Андриан Николаев, Валерий Кубасов и Виктор Горбатко. Однако из-за многочисленных неполадок на корабле «Союз-1», который пилотировал Владимир Комаров, и очень сильного дождя на космодроме (что редко случается) в результате которого даже отсырели соединительные разъемы, старт второму экипажу был отменен. После гибели Комарова общественность стала выступать против второго полета Гагарина, в результате чего в наши экипажи были назначены новые командиры: в первый экипаж – Владимир Шаталов и Борис Волынов, во второй экипаж – Георгий Шонин и Анатолий Филипченко.      

         Мы с Евгением Хруновым остались в своих экипажах и слетали в космос в 1969 году. Вообще судьба нас с Хруновым свела в 1952 году при поступлении в школу первоначального обучения летчиков в г. Павлограде Днепропетровской области и с тех пор наши жизненные пути шли параллельно друг другу, только иногда не надолго расходились. У нас с ним всё время шло соперничество, не очень плохое, но иногда нам мешающее. Хорошо помню слова Юрия Гагарина: « Пока Хрунов с Горбатко выясняли кто из них лучше, другие  летали». Так получилось, что Евгений слетал в космос один раз, а мне посчастливилось слетать три раза, за что я, и благодарен судьбе.

        33 года отделяют нас от того дня, когда с нами не стало Юрия Гагарина, замечательного, светлого, трудолюбивого и скромного человека. Он был любим всеми во всем мире, и он любил всех, особенно свою страну, свою родную Смоленщину.

        Нейл Армстронг, первым ступивший на поверхность Луны, записал в памятной книге в рабочем кабинете Гагарина Звездного городка очень точные слова: «Он всех нас позвал в космос…». И это главное дело жизни Гагарина – он личным примером впервые в истории доказал, что человек может жить и работать в космосе. Многие достижения, способствующие прогрессу, человечеству достаются дорогой ценой, нередко – ценой жизни лучших своих сынов. Но движение по пути прогресса неодолимо. Поэтому несмотря на все трудности, которые переживает наше общество и наша экономика, дело начатое Юрием Алексеевичем Гагариным – освоение космоса человеком – продолжается. 

 

 

В. В. Горбатко

летчик-космонавт СССР

дважды Герой Советского Союза

Герой Монголии, Герой Вьетнама

генерал-майор авиации в отставке

 

 

 

  

Записал со слов В. Горбатко и отредактировал в марте 2011г. полковник ВВС в отставке Бабушкин В.А. Опубликовано в апреле 2011г. в газете «Правда»

(с  В. Горбатко в дружеских отношениях с 1982 г.)

 
« Главный поборник российско-монгольской дружбы.