Главная arrow Об обществе arrow Мероприятия arrow В Монголии прошли торжества по случаю 70-летия Союза монгольских обществ дружбы

В Монголии прошли торжества по случаю 70-летия Союза монгольских обществ дружбы

Печать E-mail


19 мая 2017г.

В Монголии состоялось торжественное мероприятие по случаю 70-летия со дня создания Союза монгольских обществ дружбы (СМОД).

В 1947 году создано Монгольское общество культурных связей с Советским Союзом /МОКС/. В 1955 году МОКС был переименован в Общество монголо-советской дружбы /ОМСД/, целью которого было оказание содействия укреплению и развитию дружбы и культурных связей с Советским Союзом. За период работы регулярно проходили различные научно-образовательные, культурные и спортивные мероприятия. Организация выпускала журнал «Советский союз» на монгольском языке. Затем она расширила свою деятельность и начала публиковать монгольскую версию детского журнала «Миша». В 1992 году ОМСД реорганизован и переименован в Союз монгольских обществ дружбы, в состав которого вошло Общество дружбы «Монголия-Россия» (ОДМР).

 

Image

 Торжественное собрание открыла вице-президент Союза монгольских обществ дружбы Доржопаламын Цогзолма, которая приветствовала гостей праздника и пригласила на сцену почетный Президиум в составе президента Союза монгольских обществ дружбы, Героя Монголии, Героя Советского Союза, летчика-космонавта Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Монголии Искандера Азизова и руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Евгения Михайлова.

В поздравлениях, поступивших от имени президента Монголии Цахиагийн Элбэгдоржа и председателя Великого Государственного Хурала (Парламент) Монголии Миеэгомбын Энхболда, была дана высокая оценка деятельности монгольских обществ дружбы по развитию и укреплению сотрудничества с Россией.

Затем участники собрания минутой молчания почтили память, скончавшегося 17 мая 2017 года, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, Героя Монголии Виктора Васильевича Горбатко, который более 40 лет возглавлял общественное движение за дружбу с Монголией.

В своем выступлении Ж. Гуррагчаа поблагодарил всех гостей праздника, Посольство России в Монголии и все партнёрские организации за плодотворную совместную работу. Особо были отмечены заслуги Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе в развитие гуманитарных связей двух стран.

Свои поздравления и наилучшие пожелания в дальнейшей работе СМОД выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Монголии И.К.Азизов, который отметил важность и непреходящее значение общественных контактов двух стран, особая заслуга в развитии которых принадлежит СМОД.

Евгений Михайлов свое выступление начал с награждения от имени руководителя Россотрудничества Л.Н.Глебовой заслуженных активистов СМОД. Почетным знаком «За дружбу и сотрудничество» награждены ветераны: Цэрэнпилийн Балхаажав и Гелэгийн Адъяа. Дипломами отмечены заслуги Энхбаярын Равдан, Содномсамбуугийн Дэмбэрэл и Паламын Монхтор. Затем он поздравил Союз монгольских обществ дружбы с юбилеем, затронув ключевые точки соприкосновения и социальные эффекты совместной деятельности, а также вручил юбилярам приветственный адрес и памятный подарок.

По просьбе президента Российского Общества друзей Монголии Владимира Бабушкина, прервавшего визит в Монголию в связи с кончиной В. Горбатко, Евгений Михайлов огласил приветственный адрес Союзу монгольских обществ дружбы и Обществу дружбы «Монголия-Россия» от Российского Общества друзей Монголии с пожеланиями дальнейшего тесного сотрудничества и укрепления дружбы между народами наших стран.

Большой интерес у участников торжества вызвали фотовыставка и фильм об истории деятельности СМОД с использованием уникальных кадров из архивных материалов.

          Завершились торжественные мероприятия праздничным концертом.

Еще фотографии.

 

Image 

Летчик-космонавт Монголии Ж.Гуррагчаа выступает на торжественном собрании

 

Image 

Советник Президента Л.Пурэвсурэн оглашает приветствие Президента Монголии Ц.Элбэгдоржа

 

Image 

С приветственным словом выступает Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Монголии И.К.Азизов

 

Image 

Т.Ганди зачитывает поздравление с юбилеем от спикера Парламента Монголии М.Энхболда

 

Image 

Выступает руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Е.Г.Михайлов

 

Image 

Вручение Почетного знака Россотрудничества ветерану Г.Адьяа

 

Image 

Награждение Дипломом Россотрудничества Д.Дэмбэрэла

 

Image 

Е.Г.Михайлов вручает Ж.Гуррагче памятный подарок от РЦНК

 

Image 

Ж.Гуррагчаа награждает Н.В.Фалилееву - директора филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова

 

Image 

Е.Г.Михайлов дает интервью монгольскому телеканалу

 

Image 

Артисты поздравляют зажигательным танцем СМОД с юбилеем

 

Image 

Блистательно выступают артисты монгольского военного Ансамбля песни и пляски

 

Image 

Исполнение песни « День Победы»


                                           Image

Д.Цогзолмаа знакомит Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Монголии И.К. Азизова с фотовыставкой 

 

 
Памяти Почетного Президента Общества друзей Монголии Виктора Васильевича Горбатко »