Главная arrow Об обществе arrow Мероприятия arrow Выступление президента Общества Бабушкина В.А. на 70-летии Общества дружбы "Монголия - Россия" 17.05.2017г. Улан-Батор

Выступление президента Общества Бабушкина В.А. на 70-летии Общества дружбы "Монголия - Россия" 17.05.2017г. Улан-Батор

Печать E-mail

Уважаемый президент СМОД и ОДМР г-н Ж. Гуррагчаа!
Уважаемый Посол России в Монголии Азизов Искандер Кубарович!
Уважаемые соотечественники!
 Дорогие монгольские друзья!
 
  Мне выпала большая честь от имени Российского Общества друзей Монголии горячо и сердечно поприветствовать всех присутствующих в этом зале и весь монгольский народ с 70-летием общественного движения за дружбу между народами Монголии и России. Вы прошли большой и славный путь от создания в 1947 году по инициативе монгольской общественности Монгольского общества культурной связи с Советским Союзом (МОКС) и переименования его в 1955 году в Общество монголо-советской дружбы (ОМСД) до создания в начале 90-х годов уже в новых исторических условиях Союза монгольских обществ дружбы (СМОД), в состав которого входит Общество дружбы «Монголия-Россия».
  Монгольское общество культурных связей с СССР было создано 22 мая 1947 года, основной задачей которого было “оказание  содействия развитию научных и культурных контактов между учреждениями, общественностью, учеными и деятелями культуры МНР и СССР и обмену, культурным и научным опытами между двумя странами”. После того как МОКС широко охватил все слои трудящихся страны и стал организовывать всевозможные мероприятия, призванные укреплять и развивать дружбу между монгольским и советским народами, оно в январе 1955 года было преобразовано в Общество монголо-советской дружбы.
  У истоков деятельности Общества стоял член правительства Монголии ДУГЭРСУРЭН, а в разные годы его возглавляли такие видные государственные и политические деятели Монголии, как академик ШИРЭНДЭВ, ЖАМБАЛДОРЖ, ЛХАМСУРЭН, НАМСРАЙ, ГОМБОЖАВ и другие. Долгое время ответственным секретарем Общества работала ДЭЛГЭР.
  Выражаю нашу искреннюю признательность и в адрес тех, кто и сегодня всемерно помогает и способствует деятельности Общества дружбы «Монголия-Россия». Это, прежде всего те люди, кто в разные годы возглавлял Общество – академик БАРСБОЛД, Ж.НАРАНЦАЦРАЛТ, С.БАЯР, Х.БАДАМСУРЭН. Это – многолетний бессменный руководитель СМОД и ОДМР, мой близкий друг, Герой Монголии и Советского Союза, летчик-космонавт, генерал Ж.ГУРРАГЧА, неутомимая, всеми уважаемая Д.ЦОГЗОЛМАА, которая 30 лет на боевом посту, и многие, многие другие, кто вносит свой повседневный вклад в благородное дело развития дружбы и всестороннего сотрудничества народов России и Монголии!!!
 Дорогие друзья!
  Отмечая сегодня вместе с вами этот славный юбилей, мы высоко оцениваем вашу многолетнюю деятельность, направленную на  укрепление добрососедских отношений между народами Монголии и России и бесконечно благодарны вам за наше плодотворное сотрудничество.
  Трудно переоценить то количество мероприятий, проведенных вашим обществом за 70 лет. Это и выставки советской культуры и искусства, вечера дружбы, дни советского кино, недели и декады советской литературы, кружки и курсы русского языка, олимпиады по русскому языку, секции по изучению и распространению передового советского опыта в сельском хозяйстве и промышленности, декады союзных республик СССР, радиовикторины, организация собственного радиовещания, выпуск журнала «Советский Союз» на монгольском языке, обмен делегациями по взаимному распространению опыта, ежегодные месячники монголо-советской дружбы и многое, многое другое.  Труд вашего Общества достойно был оценен правительствами Советского Союза: орденами Дружбы народов в 1974г. и Трудового Красного Знамени в 1987г. и Монголии: орденом Трудового Красного Знамени в 1977г.
  Свой непосредственный вклад в углубление сотрудничества между нашими странами и народами вносит и наша общественная организация.
 14 мая 1958 года, во время «хрущевской оттепели», образовалась одна из наиболее массовых общественных организаций того времени - Общество советско-монгольской дружбы, а первым председателем ее до последних дней своей жизни был легендарный Маршал Семен Михайлович Буденный.      В Монголии к тому времени уже 11 лет активно работало Общество монголо-советской дружбы.
  Поэтому появление аналогичной общественной организации в нашей стране явилось по существу ответным шагом в этом направлении.  Успехам в своей работе наше Общество во многом было обязано тесному и плодотворному сотрудничеству со своим монгольским партнером.
  Общество пользовалось огромным авторитетом в стране, многие видные военачальники, военная карьера которых начиналась на   Халхин-Голе, считали за честь быть в правлении или просто в составе Общества, также в него входили известные деятели науки и культуры, государственные и общественные деятели, члены ЦК КПСС, кстати, один из них 90-летний Киселев Мирон Каземирович, в ЦК курирующий Монголию, до сих пор активно работает в нашем Обществе.
  Являясь в те годы одним из немногих каналов международных связей, Общество советско-монгольской дружбы играло весьма  з аметную роль в системе советско-монгольского сотрудничества. Руководствуясь своей главной задачей – укрепления дружбы и развития добрососедских отношений, Общество являлось инициатором и организатором проведения в нашей стране таких крупных общественно-политических акций, как Месячники и Декады советско-монгольской дружбы, Дни Монголии в союзных и автономных республиках страны с участием многочисленных делегаций, художественных коллективов и представителей общественности Монголии. Благодаря этим праздникам дружбы, сотни и тысячи монгольских граждан побывали в нашей стране. А многие тысячи россиян смогли поближе познакомиться с историей, культурой, национальными традициями и бытом монгольского народа, больше узнать о своих соседях из дальнего зарубежья, приобрести новых друзей на многие годы.
  Эстафету у С. М. Буденного на этом почетном посту принял в 1974 году его заместитель, Герой Советского Союза и Герой МНР, летчик-космонавт СССР, полковник Горбатко Виктор Васильевич из первого отряда космонавтов. Деятельность Общества получила признание и высокую оценку со стороны монгольского Правительства. За большой вклад в дело укрепления дружбы между народами двух стран Общество дважды: в 1975 и в 1983 годах награждалось высшей государственной наградой Монголии – Орденом Сухэ-Батора. В связи с распадом СССР прекратило свое существование и Общество советско-монгольской дружбы. Перед активистами Общества встала важнейшая задача – сохранить то, что наработано за 34 года, и по возможности продолжить замечательные традиции плодотворного сотрудничества и дальнейшего укрепления добрососедских отношений между Россией и Монголией.
  23 ноября 1992 года состоялась учредительная конференция региональной общественной организации – Общества друзей Монголии, основной целью которой провозглашено: содействие укреплению взаимопонимания, доверия, дружественных связей и всестороннего сотрудничества между народами России и Монголии, ознакомлению общественности обеих стран с их историей, культурой и традициями, духовными ценностями.
  По существу, мы являемся продолжателями дела Общества советско-монгольской дружбы в новых исторических условиях. На той конференции Виктора Васильевича Горбатко выбрали президентом Общества, и он им руководил бессменно до 2014 года. А на 6-й перевыборной конференции 2014г. Горбатко В.В. единогласно был избран Почетным Президентом, а ваш покорный слуга был избран действующим президентом Общества.
 Конечно, трудно сопоставить те колоссальные объемы работы, которую проводило наше Общество с бюджетным финансированием в прежние годы с нашими нынешними возможностями. Безусловно, одной из наиболее важных проблем, с которой сталкиваются современные общества дружбы – это отсутствие помещений (нет Дома дружбы) и скромные финансовые возможности. К счастью помещение нам выделило 10 лет назад актом доброй воли Посольство Монголии (в то время Посол Хангай), а все последующие Послы Монголии Идэвхтэн, Алтангэрэл и действующий Посол Б. Дэлгэрмаа продолжили наше пребывание в Консульстве Монголии, за что мы бесконечно благодарны монгольской стороне.
  А на основные мероприятия проводимые Обществом мы изыскиваем спонсорские средства, это трудно, но при большом желании выполнимо. Кратко остановлюсь на главных мероприятиях, проведенных нашим Обществом за последние годы:
  До 2013г. мы ежегодно совместно с редакцией радиовещания на Монголию «Голос России» ежегодно проводили радио-конкурсы среди монгольских радиослушателей, посвященных различным историческим событиям в России и Монголии, сотни победителей этих конкурсов получили ценные призы и подарки.
  В 2009 и 2014 годах организовали поездки в Монголию делегаций Общества с участниками боев на Халхин-Голе и детьми погибших воинов на Халхин-Голе, на празднование соответственно 70-летия и 75-летия победы советско-монгольских войск над японскими милитаристами в районе реки Халхин-Гол.
 В рамках визита в Монголию 21 августа 2014г открыли в Музее Вооруженных Сил Монголии в Улан-Баторе, подаренные нашим  Обществом монгольской стороне, бюсты первых дважды Героев Советского Союза, летчиков-интернационалистов Грицевца С.И. и Кравченко Г.П., изготовленные на изысканные нами спонсорские средства.
  В 2011 г. организовали поездку в Монголию летчиков-космонавтов СССР и лиц, участвовавших в программе «Интеркосмос» (9 чел.), на торжественные мероприятия, посвященные 30-летию полета в космос советско-монгольского экипажа В. Джанибеков – Ж. Гуррагча (20-27 марта). Затем президент Общества Горбатко В.В. и первый вице-президент Бабушкин В.А. участвовали в учредительной конференции в Улан-Удэ по созданию общественной организации Бурятии «Общество друзей Монголии» (27-29 марта).
  В 2012 г. была проведена поездка делегатов Общества во главе с первым вице-президентом Общества Бабушкиным В.А. (3чел.) на Конвент Монголов Мира в Турцию (г. Бурса), где состоялось выступление с докладом (11-15 дек.).
  10 сентября 2014г. в присутствии общественности Москвы, членов Совета Федерации РФ и депутатов ГД РФ, лидера партии «Справедливая Россия» Миронова С.М. было проведено открытие первого памятника-монумента в Москве «Слава Героям Халхин-Гола» в честь 75-летия Победы на Халхин-Голе на территории Музея кочевой культуры по ул. Авиамоторной (директор музея Куксин К.В. – член правления нашего Общества).
 Организовали и провели (совместно с ЦИК России и Монголии, с Центральными музеями Вооруженных Сил России и Монголии) российско-монгольскую выставку « От братства по оружию – к братству демократий», посвященную 75-летию победы советско-монгольских войск на Халхин-Голе (с 25 февраля по 25 марта 2015г., атриум ЦИК РФ).
  17 октября 2016г. проведено Обществом торжественное мероприятие, посвященное 95-летию установления дип. отношений между Россией и Монголией в Мемориальном музее космонавтики (70 чел.) с приглашением делегации Посольства Монголии (20 чел.) во главе с Послом. В программе: доклад президента Общества, выступления Посла Монголии в РФ, ветеранов Общества, бывшего Посла России в Монголии, концерт российских и монгольских артистов.
 Кроме этого ежегодно нами организовывались поездки делегаций Общества друзей Монголии в Улан-Батор на открытия Месячника монголо-российской дружбы, а затем Дней монголо-российской дружбы и сотрудничества.
  Наше Общество приветствовало открытие 5 мая с.г. на Поклонной горе памятника-подарка Монголии нашей стране, который  называется «По дорогам войны». Как вы знаете, памятник представляет собой пару монгольских лошадей-тружениц, тянущих по фронтовому бездорожью пушку. Достойный памятник монгольской лошади, вынесшей вместе с советскими воинами все тяготы и невзгоды войны. К середине войны каждая пятая лошадь на фронте была монгольская.
 Этот замечательный памятник - символ нашей дружбы и взаимопомощи, символ нашей общей Великой Победы. Можно смело сказать: монгольские лошади – герои Великой Отечественной войны!
  И сегодня мы верим, что наша многовековая дружба, будет неуклонно укрепляться. Об этом свидетельствуют встречи и переговоры руководителей России и Монголии, взаимный интерес к сближению наших народов. В рамках народной дипломатии мы и впредь будем активно работать над дальнейшим развитием всестороннего сотрудничества и дружбы между Россией и Монголией, сохранением и приумножением наших славных и добрых традиций, повышением авторитета двух наших стран.
 Орос-монголын аах-дугийн, эвдрэшгууй найрамдал Мандтугай!  (Да здравствует братская нерушимая российско-монгольская дружба!).
  Спасибо за внимание!
 
« Памяти Почетного Президента Общества друзей Монголии Виктора Васильевича Горбатко   В Москве на Поклонной горе открыт монгольский памятник «По дорогам войны» »